Programa Cultural

Haz clic en el día que quieras consultar y entérate de todos nuestros eventos.

7 de Octubre

Hora Sede Evento
10:00 - 13:00 Sala 103 "Taller introductorio de edición independiente"
Taller
10:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Día de la Feria del Libro Independiente"
Venta de libros
10:30 - 11:30 Sala 105 "El instante que nos queda"
Presentación de libro
Kato Gutiérrez
11:30 - 12:30 Stand UANL "Transformando historias."
Fomento a la lectura
12:00 - 13:00 Sala A "En carne propia: Memoria poética/Flesh Wounds: A Poetic Memoir"
Presentación de libro
Jorge Argueta
12:00 - 13:00 Sala 105 "De esas tierras"
Presentación de libro
David Canales
12:00 - 13:00 Sala 102 "Los casos de Chelo Gómez"
Presentación de libro
Orlando Ortiz
12:00 - 13:00 Punto e "Inauguración Punto e"
Inauguración
13:00 - 14:00 Punto e Punto e: Kato Gutiérrez
Diálogo
13:00 - 14:00 Stand UANL "No podrás dormir: Antología de cuentos infantiles de terror."
Presentación de libro
13:30 - 14:30 Sala 103 "Espinas"
Presentación de libro
Fernando Pérez Valdez
13:30 - 14:30 Sala 105 "Realidad vs expectativa. Lo que tienes que saber antes de empezar en el mundo de los escritores"
Conferencia
Magaly Pinal
13:30 - 14:30 Sala 101 "La dama de la selva"
Presentación de libro
Antonio Ramos Revillas
14:00 - 15:00 Punto e Punto e: David Canales
Diálogo
15:00 - 16:00 Sala 105 "La cápsula K"
Presentación de libro
Marcela García Robles - Gil
15:00 - 16:00 Sala B "Actua y trasciende. Guía para mejorar tu mundo"
Presentación de libro
15:00 - 16:00 Sala C Jornadas de detectives y astronautas. Presentación de "La superficie más honda" por Emiliano Monge
Presentación de libro
Emiliano Monge
15:00 - 16:00 Punto e Punto e: Carlos Calles
Diálogo
15:00 - 16:00 Stand UANL "El discreto encanto de narrar: 9 escritoras mexicanas de los 70"
Presentación de libro
15:00 - 16:00 Sala 101 "Pequeña ciudad de espejos"
Presentación de libro
Alfonso Ramírez Reyes
15:00 - 16:00 Sala C "En del ilimitado potencial humano"
Conferencia
Eduardo González Ramírez
16:00 - 17:00 Punto e Punto e: Pedro de Isla
Diálogo
16:30 - 17:30 Sala 105 "La ejecución de la sentencia en materia civil"
Conferencia
Lic. Jorge Ricardo Cortés Rosales
16:30 - 17:30 Sala A "Primera página. Vida de un periodista"
Conferencia
Juan Luis Cebrián
16:30 - 17:30 Sala 101 "La ilusión del cambio"
Presentación de libro
Carlos Calles
16:30 - 17:30 Sala 102 "A rostro desnudo"
Presentación de libro
Ramón López Castro
16:30 - 17:30 Sala 103 "Andanzas y desaventura del caballero Santo Rojo"
Presentación de libro
Armín Gómez Barrios
16:30 - 17:30 Sala B "Libro Mágico"
Presentación de libro
Carla Medina
16:30 - 17:30 Sala C "Cuando te hablen de amor"
Presentación de libro
Mónica Lavín
16:30 - 18:00 Cineteca NL "Los que se quedan", dirigida por Juan Carlos Rulfo y Carlos Hagerman
Proyección de película
16:30 - 17:30 Stand UANL "Entre alas y cuernos: Obras ganadoras del Certamen Nacional de Pastorela"
Presentación de libro
16:30 - 17:30 Sala 104 Taller de lectura "El Puente"
Taller
David Ramírez Larsen
17:00 - 18:00 Stand CONARTE "Mesa temática: El caracol y la montaña. Poetas de Nuevo León en tierra chilena."
Conferencia
17:00 - 18:00 Punto e Punto e: Arcadio Leos
Diálogo
18:00 - 19:00 Sala 105 "Lacrimús fabula: La ira del Berseker"
Presentación de libro
Hector Daniel Martínez
18:00 - 19:00 Sala 104 "Homenaje a Fidel Chávez"
Diálogo
18:00 - 19:00 Sala 101 "Cultura de paz, palabra y memoria"
Presentación de libro
18:00 - 19:00 Sala B "¡Que la magia continúe!"
Presentación de libro
Roger González
18:00 - 19:00 Sala 103 "El ojo de Uk y premiación"
Presentación de revista
18:00 - 19:00 Sala C "Las hijas de Eva y Lilith"
Presentación de libro
Elisa Queijeiro
18:00 - 19:00 Sala A "Sueños, muros y fronteras"
Conferencia
José Manuel Valenzuela
18:00 - 19:00 Punto e Punto e: Arturo Ortega Morán
Diálogo
18:00 - 19:00 Stand UANL "El sector cultural en el gobierno de Enrique Peña Nieto."
Conferencia
18:30 - 19:30 Stand CONARTE "Mesa temática: Recorridos culturales 8"
Conferencia
18:30 - 19:30 Cineteca NL Charla en torno a documental "Los que se quedan"
Conferencia
19:00 - 20:00 Punto e Punto e: Alejandro Vázquez Ortiz
Diálogo
19:30 - 20:30 Sala 101 "Jornadas de detectives y astronautas. Presentación de "El monstruo pentápodo"
Presentación de libro
Liliana Blum
19:30 - 20:30 Sala 105 "Tu piel ausente"
Presentación de libro
David Granados
19:30 - 20:30 Sala A "Manual del treintón (que no entiende nada)"
Presentación de libro
Juana Inés Dehesa
19:30 - 20:30 Sala 102 "Actividades musicales para niños de preescolar, apoyando la educación Inclusiva"
Conferencia
Sayda Desiree Garza T.
19:30 - 20:30 Sala B "La niña a la que se le vino el mundo encima"
Presentación de libro
Gaby Pérez Islas
19:30 - 20:30 Sala C "Contra Trump"
Presentación de libro
Jorge Volpi
19:30 - 21:00 Cineteca NL "Los que se quedan", dirigida por Juan Carlos Rulfo y Carlos Hagerman
Proyección de película
19:30 - 20:30 Stand UANL "Encuentro de ensayistas"
Diálogo

8 de Octubre

Hora Sede Evento
10:00 - 13:00 Sala 103 "Taller introductorio de edición independiente"
Taller
10:30 - 11:30 Sala A "El poder de la música para el bienestar y el desarrollo integral del ser humano”
Conferencia
Gloria Valdez
10:30 - 13:00 Comunidades del Libro "Picnic de palabras"
Lectura de obra
10:30 - 11:30 Sala C "Literálika"
Lectura de jóvenes y adultos
10:30 - 11:30 Sala 105 Lectura de obra: Felipe Montes
Lectura de obra
Felipe Montes
11:30 - 12:30 Stand UANL "El Navegante de los sueños"
Obra
12:00 - 13:00 Sala 105 "Horóscopos 2018" y "Atroagenda 2018"
Presentación de libro
Carolina Segura
12:00 - 13:00 Sala 101 "La guerra sin fin III"
Presentación de libro
Julio Jaubert
12:00 - 13:00 Sala 102 Jornadas de Detectives y Astronautas. Presentación de “Plasma Express”, de Gerardo Horacio Porcayo
Presentación de libro
Gerardo Horacio Porcayo
12:00 - 13:00 Sala B "Pinceladas, educar desde la vida y para la vida"
Presentación de libro
Úrsula Werren
12:00 - 13:00 Sala A El valor de la disciplina. “La disciplina vence a la inteligencia” Yokoi Kenji
Conferencia
Diana Rodriguez Viuda de Ibarra
12:00 - 13:00 Sala C "Helena"
Presentación de libro
Paulina Vieitez
12:00 - 13:00 Punto e Punto e: Héctor Daniel Martínez
Diálogo
13:00 - 14:00 Punto e Punto e: Nora Cayetano
Diálogo
13:30 - 14:30 Sala 105 "Hablando con el espejo: confesiones de una mujer operada que se creía muy jodida"
Presentación de libro
Lluvia Lorelay
13:30 - 14:30 Sala 103 "Sólo los nombres se repiten"
Presentación de libro
José Luis Valdez
13:30 - 14:30 Sala B "Pensamiento positivo de éxito"
Conferencia
Mario Riveros
13:30 - 14:30 Sala A "Jamás, nadie"
Presentación de libro
Beatriz Rivas
13:30 - 17:30 Comunidades del Libro "Punto NET: networking editorial"
Exposición
13:30 - 14:30 103 "Salud y bienestar con CMT"
Presentación de revista
Gina Martínez
14:00 - 15:00 Punto e Punto e: Priscila Palomares
Diálogo
15:00 - 16:00 Sala B "La Biblia desde sus inicios hasta hoy"
Conferencia
Emanuel Elizondo
15:00 - 16:00 Sala 104 "Almanaque cósmico del eterno retorno"
Presentación de libro
Miguel Manrique Pérez
15:00 - 16:00 Sala C "El american dream"
Presentación de libro
Enrique Berruga
15:00 - 16:00 Sala 105 "Grandes psicólogos del mundo"
Conferencia
Cirilo García Cadena
15:00 - 16:00 Sala A "México bizarro"
Presentación de libro
Julio Patán
15:00 - 16:00 Punto e Punto e: Mark Zacarías
Diálogo
15:00 - 16:00 Stand UANL "Música"
Espectáculo
16:00 - 17:00 Punto e Punto e: Paulina Vieitez
Diálogo
16:30 - 17:30 Sala 103 "Historias para despertar antes de dormir"
Presentación de libro
Alejandro Garza
16:30 - 17:30 Sala B "Los años sabandijas"
Presentación de libro
Xavier Velasco
16:30 - 17:30 Sala C "Cómo una mujer se convierte en bruja y un hombre en bestia"
Presentación de libro
Martha Alicia Chávez
16:30 - 17:30 Sala A "Orfanato Lachina"
Presentación de libro
Tamar Cohen
16:30 - 17:30 Sala 101 "KUMA"
Presentación de libro
Aurea Olga Santillán Sosa
16:30 - 17:30 Stand UANL "Loca academia de astronautas"
Presentación de libro
Carlos Velázquez
17:00 - 18:00 Sala 105 Encuentro narradores-cuentistas- del Norte en torno a las antologías: "Después del desierto. Antología del nuevo cuento regiomon
Mesa redonda
Julio Ortega
17:00 - 18:00 Stand CONARTE "Mesa temática: Aproximaciones al patrimonio industrial de Nuevo León"
Mesa redonda
17:00 - 18:00 Punto e Punto e: Mónica Carrillo
Diálogo
18:00 - 19:00 Sala C "Jornadas de detectives y astronautas."
Conferencia
18:00 - 19:00 Sala 103 "Alfabeto del racismo mexicano"
Presentación de libro
Federico Navarrete
18:00 - 19:00 Sala A "Un vaquero cruza la frontera en silencio"
Presentación de libro
Diego Osorno
18:00 - 19:00 Sala B "Tiempo de arcángeles"
Presentación de libro
Tania Karam
18:00 - 19:00 Sala 105 Encuentro narradores-cuentistas- del Norte en torno a las antologías: "Norte. Una antología"
Mesa redonda
18:00 - 19:00 Punto e Punto e: José Antonio Quesada
Diálogo
18:00 - 19:00 Stand UANL "La experiencia de la carne"
Presentación de libro
Dalina Flores Hilerio
18:30 - 19:30 Stand CONARTE "Mesa temática: Imprenta, economía y cultura en el noreste de México: la empresa editorial de Desiderio lagrande, 1874-1877"
Mesa redonda
19:00 - 20:00 Punto e Punto e: Alex Maza y Pepe Reyna
Diálogo
19:30 - 20:30 Sala 105 "El alma está en las calles"
Presentación de libro
19:30 - 20:30 Sala 102 Jornadas de Detectives y Astronautas. Presentación de “La conquista del Monte de Venus”, de Joserra Ortiz
Presentación de libro
Joserra Ortiz
19:30 - 20:30 Sala 101 "Revista Oink"
Presentación de revista
19:30 - 20:30 Sala A "Cartas a una joven desencantada con la democracia"
Presentación de libro
José Woldenberg
19:30 - 20:30 Sala B "Masiosare, nuestro extraño enemigo" y "1917. Traición y revolución"
Presentación de libro
Juan Miguel Zunzunegui
19:30 - 20:30 Stand UANL "Renacimiento. Monterrey en la primera década del siglo XXI: una crónica visual"
Presentación de libro
Olivia Peregrino

9 de Octubre

Hora Sede Evento
15:00 - 16:00 Sala 103 "Cuidar al otro, la carrera moral del adulto dependiente"
Presentación de libro
José Alejandro Meza
16:30 - 17:30 Sala 103 "Cómo salir de la friendzone"
Presentación de libro
Sonia González
16:30 - 17:30 Stand ITESM “Del hogar al archivo. Álbumes familiares de personajes regiomontanos”
Conferencia
Mariana Sánchez
16:30 - 17:30 Stand UANL "Conferencia magistral: A 100 años de "El suicida", "Cartones de Madrid" y "Visión de Anáhuac" de Alfonso Reyes."
Conferencia
18:00 - 20:00 Sala 102 "Beyond Soccer: International Relations and Politics"
Presentación de libro
Dr. Tamir Bar On
18:00 - 19:00 Sala 105 "Sistema Inteligencia Holística. Una opción para sanar"
Presentación de libro
Esperanza Aguilera
18:00 - 19:00 Sala 103 "Figuras y paisajes griegos. Sendas entre mitos y novelas de Carlos García Gual."
Presentación de libro
Carlos García Gual
18:00 - 19:00 Sala 104 "El juego cruel (poemas de la guerra)"
Presentación de libro
Giampiero Bucci
18:00 - 20:30 Comunidades del Libro "Taller: Asesoría literaria"
Exposición
18:00 - 19:00 Stand UANL "Revista Ajá!"
Presentación de revista
18:00 - 19:00 Sala 101 "Caminar entre la niebla"
Presentación de libro
FJ Michel
19:30 - 20:30 Sala A "La poesía es superarte"
Presentación de libro
Vicente Munguía Hernández
19:30 - 20:30 Sala 104 Días feriados
Lectura de obra
19:30 - 20:30 Sala 105 "Dirige tu proyecto como una sinfónica" de Guillermo Villarreal y Lauro Lozano
Presentación de libro
Guillermo Villarreal
19:30 - 20:30 Stand UANL "Ak 47"
Presentación de libro
Luis Aguilar
19:30 - 20:30 Sala 103 "Motivarte escribiendo en el periódico es… otro instrumento de motivación"
Presentación de libro
Gerardo de la Garza Ortega

10 de Octubre

Hora Sede Evento
16:30 - 17:30 Stand ITESM “Conservación del patrimonio Arquitectónico de Nuevo León, caso de estudio casa Eugenio Garza Sada”
Conferencia
Mayté Mora
16:30 - 17:30 Stand UANL "Revista ‘Entorno Universitario’ de la Preparatoria no. 16 de la UANL"
Presentación de revista
18:00 - 19:00 Sala 105 "Divorcio incausado"
Conferencia
Lic. Jorge Ricardo Cortés Rosales
18:00 - 20:00 Sala 102 "Los politólogos como agentes de cambio: análisis desde la carrera de Ciencia Política del Tecnológico de Monterrey"
Mesa redonda
Dr. Carmelo Cattafi
18:00 - 19:00 Sala 101 "Violencia y depresión en las escuelas"
Conferencia
Ma. Del Roble Chávez Valdez
18:00 - 19:00 Sala 103 "Diagnostico microbiológico: de lo tradicional a lo moderno"
Presentación de libro
18:00 - 19:00 Stand UANL "El desorden de las olas"
Presentación de libro
Norma Roffe
19:30 - 20:30 Sala 104 Días feriados
Lectura de obra
19:30 - 20:30 Sala 101 "La dama de cristal"
Presentación de libro
Lita Donoso
19:30 - 20:30 Sala 103 "Vuelta prohibida"
Presentación de libro
Joaquín Hurtado
19:30 - 20:30 Stand UANL "Armas y Letras no. 93/94"
Presentación de libro

11 de Octubre

Hora Sede Evento
16:30 - 17:30 Sala 104 "Hipnosis clínica en pacientes con cáncer"
Presentación de libro
16:30 - 17:30 Sala 103 "El comportamiento humano en las organizaciones"
Presentación de libro
Alvaro Antonio Ascary Aguillón Ramírez.
16:30 - 17:30 Sala 105 "El amparo en todas sus modalidades"
Conferencia
16:30 - 17:30 Stand ITESM “Eugenio Garza Sada, liderazgo con sentido humano¨
Conferencia
César Salinas Márquez
16:30 - 17:30 Stand UANL "Corruptocracia"
Presentación de libro
Felipe Villarreal
18:00 - 19:00 Sala 105 "Nuevo sistema de justicia en México: el paradigma correcto"
Conferencia
Dr. José Luis Prado Maillard
18:00 - 20:00 Sala 102 "Responsabilidad social corporativa y universitaria"
Mesa redonda
Mtra. Abril de León Rincón
18:00 - 19:00 Sala 101 "Trader: La profesión de la nueva economía"
Presentación de libro
Malik Kabande
18:00 - 19:30 Sala A "Reseñas del Concurso Nacional de Estudios Políticos y Sociales"
Presentación de libro
18:00 - 19:00 Sala 104 "Ifigenia cruel. Una lectura crítica"
Presentación de libro
Alfonso Reyes, et al
18:00 - 19:00 Stand UANL "En pedazos/In pieces"
Presentación de libro
Eduardo Zambrano
18:00 - 19:00 Sala 103 "Libro del Brujo"
Presentación de libro
José María Mendiola
19:30 - 20:30 Sala 104 Días feriados
Lectura de obra
19:30 - 20:30 Sala 105 "Vocación universitaria"
Presentación de libro
Horacio Guajardo
19:30 - 20:30 Sala 103 "Caperucita Abuela"
Presentación de libro
Rubén Zorrilla
19:30 - 20:30 Sala A "Lo mejor de Clara Villarreal"
Presentación de libro
Clara Villarreal
19:30 - 20:30 Sala C "Obras completas de Don Israel Cavazos Garza. Tomo I. Historia de Nuevo León con noticias de Coahuila, Texas y Tamaulipas"
Presentación de libro
19:30 - 20:30 Sala 101 "Con el orgullo de ser Preparatoria 8. Los primeros cincuenta años. (1967-2017) Continuamos haciendo historia"
Presentación de libro
19:30 - 20:30 Stand UANL "Ingenierías no. 75, revista de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la UANL."
Presentación de libro

12 de Octubre

Hora Sede Evento
10:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Día de la Ciencia y la Tecnología"
Exposición
10:30 - 11:30 Sala 101 "El cuidado de las emociones"
Conferencia
Gerardo Pedraza Méndez
10:30 - 11:30 Sala 103 "La propiedad intelectual en la economía del conocimiento"
Conferencia
Jorge Gabriel Covarrubias Ortiz
10:30 - 11:30 Sala 102 "Emociones, familia y salud emocional"
Conferencia
Thelma Leticia García Banda
13:30 - 14:30 Sala 101 "El agua... salud, bienestar emocional y cuidado mutuo"
Conferencia
Blanca Aurora Garza Guerra
15:00 - 16:00 Sala 102 "MADIC Interdisciplina y posgrado"
Presentación de libro
Felipe Victoriano Serrano
15:00 - 16:00 Sala 103 "Los derechos de propiedad industrial como bienes intangibles"
Conferencia
Eduardo Mijael Linares Barbosa
16:00 - 17:00 Sala C "Taller de inclusión"
Conferencia
16:30 - 17:30 Sala 105 "Criminología académica"
Conferencia
Dr. Wael Hikal
16:30 - 17:30 Sala 103 El signo distintivo como activo de un negocio
Conferencia
Ángel Ramos Ruedas
16:30 - 17:30 Stand ITESM “Participación Ciudadana”
Conferencia
Carlos Garza Herrera
16:30 - 17:30 Stand UANL "Sui Generis no. 40 y 41, revista de la Facultad de Psicología de la UANL."
Presentación de libro
18:00 - 19:00 Sala 105 "La actuación del juez de control en la investigación en la integración de la carpeta de investigación"
Conferencia
Mtro. Jorge Ricardo Cortés Rosales
18:00 - 19:30 Sala A "Conferencia sobre participación ciudadana"
Conferencia
18:00 - 19:00 Sala 101 "Soluciones para contrarrestar la vulnerabilidad de los adolecentes"
Conferencia
Ma. Del Roble Chávez Valdez
18:00 - 20:00 Sala 104 "Reflexiones sobre la política exterior de México"
Presentación de libro
Dr. Rafael Velázquez Flores
18:00 - 19:00 Stand UANL "El centauro en el espejo"
Presentación de libro
Victor Barrera Enderle
18:00 - 19:00 Sala 104 Presentación e inauguración del club: "Canta Canta Club"
Presentación de club
Gerardo de la Garza Ortega
18:00 - 19:00 Sala 103 "Agua de las verdes matas"
Presentación de libro
Irma Sabina Sepúlveda
19:30 - 20:30 Sala 104 Días feriados
Lectura de obra
19:30 - 20:30 Sala 103 "Ineludible"
Presentación de libro
Dana Abisag Tobón Azúa
19:30 - 20:30 Sala B "El ilustre pigmeo"
Presentación de libro
Roberto Gómez Junco
19:30 - 20:30 Sala A "La felicidad es una pistola caliente"
Presentación de libro
José Eugenio Sánchez
19:30 - 20:30 Sala 101 " El oro de los tigres VI"
Presentación de libro
19:30 - 20:30 Sala C “Los libros buenos y la eficiencia de una buena comunicación”
Conferencia
Ricardo Espinosa
19:30 - 20:30 Stand UANL "El pan del deseo"
Diálogo
Jorge Luis Darcy
19:30 - 20:30 Sala 105 Taller literario: Felipe Montes
Conferencia
Felipe Montes

13 de Octubre

Hora Sede Evento
09:00 - 11:00 Sala 105 "Encuentro Nacional de Escritores Jóvenes"
Conferencia
10:30 - 11:30 Sala 101 "Cambio climático, desastres y epidemias"
Conferencia
José Gerardo Velasco Castañón
11:00 - 12:00 Sala 105 "Encuentro Nacional de Escritores Jóvenes"
Lectura de obra
12:00 - 13:00 Sala 101 "El regreso de la geopolítica. Rusia y la reconfiguración del poder mundial"
Presentación de libro
Ana Teresa Gutierrez del Cid
12:00 - 13:00 Sala 102 "Competencias emocionales en la relación padres-hijos"
Conferencia
Adriana Alvarez Caballero
12:00 - 13:00 Sala 105 "Encuentro Nacional de Escritores Jóvenes Los ultimos del milenio: El fuego de Prometeo: nuevos proyectos independientes."
Conferencia
13:30 - 14:30 Sala 101 "El agua... salud, bienestar emocional y cuidado mutuo"
Conferencia
Blanca Aurora Garza Guerra
15:00 - 16:00 Sala 103 "Bioflim bacterianos"
Conferencia
Nydia Orue Arreola
15:00 - 16:00 Sala 105 "Encuentro Nacional de Escritores Jóvenes Los ultimos del milenio"
Lectura de obra
16:00 - 17:00 Sala 105 "Encuentro Nacional de Escritores Jóvenes Los ultimos del milenio: El oráculo de Delfos: influencia de la información en la crea
Conferencia
16:30 - 17:30 Sala 101 "Capital especulativo y blindaje financiero en México"
Presentación de libro
Carlos A. Rozo
16:30 - 17:30 Sala 102 "Alimentos, agricultura, medio ambiente, tendencias e innovaciones sustentables"
Conferencia
Ángela Suárez Jacobo
16:30 - 17:30 Stand ITESM “Anécdotas de Eugenio Garza Sada”
Conferencia
Alejandra Marroquín Escamilla
16:30 - 17:30 Stand UANL "SPEK / Los Payasos / Ello Inc."
Presentación de libro
17:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Día del Cómic"
Exposición
17:00 - 21:00 Punto e "Día del Cómic"
Exposición
18:00 - 19:00 Sala 101 "Dinero y capital. Hacia una reconstrucción de la teoría de Marx sobre el dinero"
Presentación de libro
Roberto Escorcia Romo
18:00 - 19:00 Sala B "Charla de Javier Ruescas y Manu Carbajo sobre su obra"
Presentación de libro
Manu Carbajo
18:00 - 20:00 Sala 102 "Investigar lo social"
Mesa redonda
Dra. Anne Fouquet
18:00 - 19:00 Sala C "El inconcebible universo"
Presentación de libro
José Gordon
18:00 - 19:00 Sala A "Poetazos"
Presentación de libro
18:00 - 19:00 Stand UANL "El cielo de repente"
Presentación de libro
Ofelia Pérez Sepúlveda
19:30 - 20:30 Sala 101 "El sendero de las mariposas"
Presentación de libro
Raúl Morales Góngora
19:30 - 20:30 Sala 104 Días feriados
Lectura de obra
19:30 - 20:30 Sala A "Los depredadores"
Presentación de libro
Francisco Cruz
19:30 - 20:30 Sala B "México lindo y querido diario"
Presentación de libro
Roberto Martínez
19:30 - 20:30 Sala C "Así en Los Pinos como en la tierra"
Presentación de libro
Diana Penagos
19:30 - 20:30 Sala 103 "Amargo lugar sin nombre. Segunda edición"
Presentación de libro
Hugo Esteve Díaz
19:30 - 20:30 Stand UANL "Mis años sin ti"
Presentación de libro
Cris Villarreal

14 de Octubre

Hora Sede Evento
10:30 - 11:30 Sala 101 "Presentación de la revista de filosofía , ética y cultura, edición octubre 2017"
Presentación de revista
10:30 - 11:30 Sala B "Literálika"
Lectura de niños
11:00 - 12:00 Sala 105 "Encuentro Nacional de Escritores Jóvenes Los ultimos del milenio"
Lectura de obra
11:00 - 12:00 Punto e "20 años después de Harry Potter"
Exposición
11:00 - 12:00 Escenario La Mitotera "Hablemos de literatura: una charla con Benito Taibo"
Diálogo
Benito Taibo
11:30 - 12:30 Stand UANL "Músicuento"
Espectáculo
12:00 - 13:00 Sala 101 "El murmullo social de la violencia en México. La experiencia de los sujetos afectados por la guerra contra el narcotráfico"
Presentación de libro
Miriam Bautista Arias
12:00 - 13:00 Sala B "#EfectoPositivo. Un libro para actualizar, descargar y resetear tu vida"
Presentación de libro
Antonio Esquinca
12:00 - 13:00 Sala C "La sonata del diablo"
Presentación de libro
Oscar de Muriel
12:00 - 13:00 Sala 103 "Recordanzas sobre René Avilés Fabila"
Presentación de libro
Hugo Esteve Díaz
12:00 - 13:00 Sala 104 "Cielos despejados"
Mesa redonda
12:00 - 13:00 Sala 105 "Encuentro Nacional de Escritores Jóvenes Los ultimos del milenio: El síndrome de Pigmaleón: Configuración de la primera obra pu
Conferencia
12:00 - 13:00 Comunidades del Libro Fábrica literaria
Diálogo
12:30 - 13:30 Punto e "Influencia de Harry Potter en las nuevas generaciones"
Conferencia
13:00 - 14:00 Stand UANL "Ganadores de Certamen Literatura Joven Universitaria 2017"
Lectura de obra
13:30 - 14:30 Sala 103 "Las aventuras y desaventuras de Alicia en el país de las quesadillas"
Presentación de libro
Jeannette Hamui Abadi
13:30 - 14:30 Sala C "Fabulas e historias de estrategias"
Presentación de libro
Renato Tinajero
13:30 - 14:30 Sala A "Territorio Lolita"
Presentación de libro
Ana V. Clavel.
13:30 - 14:30 Sala B Charla sobre "Por una rosa", con Javier Ruescas, Benito Taibo y Fa Orozco
Presentación de libro
Javier Ruescas
13:30 - 14:30 Comunidades del Libro " Taller de varitas"
Concurso
14:30 - 15:30 Punto e "Plataforma 9 3/4 MTY"
Espectáculo
15:00 - 16:00 Sala 101 "El reto público por los niños y jóvenes, a través de las bondades de la literatura y las artes"
Conferencia
Claudia Josefina Heredia Gonzalez
15:00 - 16:00 Sala 102 "Papeles de la Mancuspia"
Presentación de revista
15:00 - 16:00 Sala A "El deshabitado"
Presentación de libro
Javier Sicilia
15:00 - 16:00 Sala B "Todo lo que fuimos"
Presentación de libro
Alberto Villarreal
15:00 - 16:00 Sala 103 "Homenaje a René Avilés Favila. Vida y obra"
Conferencia
15:00 - 16:00 Sala C "Estadio Universitario. 50 años de grandes historias"
Presentación de libro
15:00 - 16:00 Sala 104 "La labor humanitaria de las Casas de Migrantes en Monterrey "
Mesa redonda
15:00 - 16:00 Sala 105 "Encuentro Nacional de Escritores Jóvenes Los ultimos del milenio."
Lectura de niños
15:00 - 16:00 Comunidades del Libro "Taller de Mandrágoras"
Conferencia
15:00 - 16:00 Stand UANL "Cayetano Garza: el alma detrás de la fiera. Un anecdotario mínimo."
Presentación de libro
Jaime Palacios Garza
15:30 - 16:30 Punto e "Trivia mágica"
Concurso
16:00 - 17:00 Sala 105 "Encuentro Nacional de Escritores Jóvenes Los ultimos del milenio: La expiración de Hebe: Riesgos en la literatura joven."
Conferencia
16:30 - 17:30 Sala 103 "La felicidad se entrena"
Conferencia
Dr. Javier Gutiérrez Ornelas
16:30 - 17:30 Sala 101 "Visión práctica del crédito Infonavit"
Presentación de libro
Alma Delia Gutiérrez Dominguez
16:30 - 17:30 Sala 102 "El emisario o la lección de los animales"
Presentación de libro
Alejandro Vázquez Ortiz
16:30 - 17:30 Sala C "Última escala en ninguna parte"
Presentación de libro
Ignacio Padilla
16:30 - 17:30 Sala A "Los Cronopolios"
Presentación de libro
Luis Panini
16:30 - 17:30 Sala B "Actitud positiva y a las pruebas me remito"
Presentación de libro
César Lozano
16:30 - 17:30 Sala 104 "La migración y sus espacios en el Noreste"
Mesa redonda
16:30 - 17:30 Stand ITESM “Eugenio Garza Sada: apuntes sobre su caracter”
Conferencia
Francisco Suárez Warden
16:30 - 17:30 Stand UANL "Los cadetes de linares… su historia"
Presentación de libro
Abel García Garza
17:00 - 18:00 Stand CONARTE "Diálogo con Flavio González Mello"
Diálogo
Flavio González Mello
17:30 - 20:30 Comunidades del Libro "Día del Trueque"
Intercambio
18:00 - 19:00 Sala B "Trece latas de atún"
Presentación de libro
Amandititita
18:00 - 19:00 Sala 101 "Seamos parteaguas generacionales - Cambiando el rumbo de la vida"
Conferencia
Alfredo Luna
18:00 - 19:00 Sala 102 "Ángel, la mênis del guardián"
Presentación de libro
Anagaby Arrieta
18:00 - 19:00 Sala 104 "México inaudito"
Presentación de libro
Anibal Santiago
18:00 - 19:00 Sala A "Casquillos negros"
Presentación de libro
Diego Petersen Farah
18:00 - 19:00 Sala C "Cómo piensan las piedras"
Presentación de libro
Brenda Lozano
18:00 - 19:00 Sala 103 "El regreso de la metafísica y la tradición"
Presentación de libro
Jorge Ignacio Ibarra Ibarra
18:00 - 19:00 Stand UANL "Para alcanzar al traidor"
Presentación de libro
Miguel Covarrubias.
18:30 - 19:30 Stand CONARTE "Diálogo con Diana Garza Islas"
Diálogo
19:30 - 20:30 Sala A "Los sueños de la serpiente"
Presentación de libro
Alberto Ruy-Sánchez
19:30 - 20:30 Sala B "Libro 5 (El libro de los héroes)"
Presentación de libro
Antonio Malpica
19:30 - 20:30 Sala C "En legítima defensa"
Presentación de libro
Ana Katiria Suárez
19:30 - 20:30 103 "Poesía en acción"
Presentación de libro
Juan Arturo Guzmán Otero
19:30 - 20:30 Sala 101 "Beneficios del arte de saber hablar en público"
Conferencia
Gerardo de la Garza Ortega
19:30 - 20:30 Stand UANL "Party Padre Style"
Presentación de libro
Paulino Ordoñez
19:30 - 20:30 Sala 104 "En esa esquina del bosque"
Presentación de libro
Vanessa Bonilla
20:30 - 21:30 Restaurante de la Feria "Fuckup Nights"
Conferencia

15 de Octubre

Hora Sede Evento
10:00 - 21:00 Comunidades del Libro "Día del lector joven"
Exposición
10:30 - 11:30 Sala 101 "Legendme: La Guerrera de los Vientos"
Presentación de libro
Nora Cayetano
10:30 - 11:30 Sala 105 “Las barbas de Melville”, de Mark Haber; y “Mixtape Latinoamericano”, de Scott Esposito
Presentación de libro
11:30 - 12:30 Stand UANL "El Navegante de los sueños"
Obra
12:00 - 13:00 Sala A "Lo mejor de hábitos"
Presentación de libro
Valeria Lozano
12:00 - 13:00 Sala B "Patria 3"
Presentación de libro
Paco Ignacio Taibo II
12:00 - 13:00 Sala C "El principito"
Presentación de libro
Juan Gedovius
12:00 - 13:00 Sala 105 Taller literario: Felipe Montes
Conferencia
Felipe Montes
12:30 - 13:30 Escenario La Mitotera Día del lector joven: "Proyecto Multifandom"
Espectáculo
13:00 - 14:00 Stand UANL "Las insólitas historias del abuelo"
Obra
Jorge Alberto Silva
13:30 - 14:30 Sala 105 "El Islam, ¿qué es, qué no es?"
Conferencia
13:30 - 14:30 Sala A "Grafología del amor"
Presentación de libro
Maria Fernanda Centeno
13:30 - 14:30 Sala B "Don Abundio el del Potrero"
Presentación de libro
Armando Fuentes Aguirre "Catón"
13:30 - 14:30 Sala C "Un beso en tu futuro"
Presentación de libro
Raquel Castro
15:00 - 16:00 Sala 105 "Mátame tu"
Presentación de libro
Omar Garza Ovalle
15:00 - 16:00 Sala 101 "Esclavitud"
Presentación de libro
Aurora Carranza
15:00 - 16:00 Sala B "40 años de Star Wars"
Conferencia
15:00 - 16:00 Sala A "Llegamos tarde a todo"
Presentación de libro
Fernando Rivera Calderón
15:00 - 16:00 Sala C "Yo, Díaz"
Presentación de libro
Pedro J. Fernández
15:00 - 16:00 Sala 103 "Didáctica de la filosofía: prácticas, retos y expectativas"
Presentación de libro
Rolando Picos Bovio, et al.
15:00 - 18:00 Escenario La Mitotera Día del lector joven: "Potter y el musical secreto"
Espectáculo
15:00 - 16:00 Stand UANL "Manual de creación literaria"
Presentación de libro
Oscar de la Borbolla
16:00 - 17:00 Stand CONARTE "Cuentos que emigran"
Espectáculo
Zurcidores de Cuentos
16:30 - 17:30 Sala A "Eugenio Garza Sada. Ideas, acción, legado"
Presentación de libro
16:30 - 17:30 Sala 105 "Inefable"
Presentación de libro
Lucero Zaara
16:30 - 17:30 Sala 103 "Estándar, un libro infame y canciones austeras que escribió Rodrigo Guajardo"
Presentación de libro
Rodrigo Guajardo
16:30 - 17:30 Sala B "La historia de la República"
Presentación de libro
Chumel Torres
16:30 - 17:30 Sala C "La pampa imposible"
Presentación de libro
David Miklos
16:30 - 17:30 Sala 101 "Empoderamiento del ciudadano. Una solución para elevar la calidad de vida"
Presentación de libro
16:30 - 17:30 Stand UANL "Charla con el dramaturgo Hernando Garza"
Diálogo
16:30 - 17:30 Sala 104 Taller de creación literaria "El Puente"
Taller
David Ramírez Larsen
17:00 - 18:00 Stand CONARTE "Diálogo con Mauricio Carrera"
Mesa redonda
18:00 - 19:00 Sala 105 "Legado Arabe-Islámico desde España México"
Conferencia
Dra. Mariam Saada
18:00 - 19:00 Sala C "Crónicas de la extinción. La vida y la muerte de especies animales"
Presentación de libro
Hector T. Arita
18:00 - 19:00 Sala B "La carne, y su cuaderno de notas. Un paseo por la última novela de Rosa Montero"
Presentación de libro
Rosa Montero
18:00 - 19:00 Sala 103 "Erotismo y lenguaje en la poética de Minerva Margarita Villarreal"
Presentación de libro
Ludivina Cantú
18:00 - 19:00 Sala 104 "Entre montañas y sierras. Resistencia y organización laboral en Monterrey en el siglo XX"
Presentación de libro
Lylia Palacios Hernández
18:00 - 19:00 Sala A "Vida mía"
Presentación de libro
Sereno Moreno
18:00 - 19:00 Escenario La Mitotera Día del lector joven: "Charla con Nora Cayetano"
Diálogo
Nora Cayetano
18:00 - 19:00 Stand UANL "Colección ÍNSULA. Primera época."
Presentación de libro
18:30 - 19:30 Stand CONARTE "Diálogo con Pedro de Isla"
Diálogo
Pedro de Isla
19:30 - 20:30 Sala B "Educando a la generación zombi"
Conferencia
Jesús Amaya
19:30 - 20:30 Sala C "Secreto Vaticano"
Presentación de libro
Leopoldo Mendívil
19:30 - 20:30 Sala A "Como los vi, los recuerdo"
Presentación de libro
Genaro Leal Martínez
19:30 - 20:30 Stand UANL "Perfil de mujeres científicas"
Presentación de libro
Coral Aguirre
19:30 - 20:30 Sala 105 Lectura de obra: Felipe Montes
Lectura de obra
Felipe Montes